设函数f(x)=23+1x(x>0),数列{an}满足a1=1,an=f(1an−1),n∈N*且n≥2.

设函数f(x)=
2
3
+
1
x
(x>0)
,数列{an}满足a1=1,an=f(
1
an−1
),n∈N*且n≥2

(1)求数列{an}的通项公式;
(2)对n∈N*,设Sn
1
a1a2
+
1
a2a3
+
1
a3a4
+…+
1
anan+1
,求证:Sn
3
2
lcxaabb 1年前 已收到1个回答 举报

葭韵 幼苗


解题思路:(1)根据函数f(x)=
2
3
+
1
x
(x>0)
an=f(
1
an−1
),n∈N*,n≥2
,可得an-an-1=[2/3],从而数列{an}是等差数列,由此可求数列{an}的通项公式;
(2)裂项可得
1
anan+1
9
2
(
1
2n+1
1
2n+3
)
,求出Sn,即可证得结论.

(1)∵函数f(x)=
2
3+
1
x(x>0),an=f(
1
an−1),n∈N*,n≥2,
∴an-an-1=[2/3]
∴数列{an}是等差数列
∵a1=1,
∴an=[2n+1/3]
(2)证明:∵[1
anan+1=
9/2(
1
2n+1−
1
2n+3)
∴Sn=
1
a1a2+
1
a2a3+
1
a3a4+…+
1
anan+1]=[9/2(
1
3−
1
5+
1
5−
1
7+…+
1
2n+1−
1
2n+3)
=
9
2(
1
3−
1
2n+3)<
3
2]

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列与函数的综合.

考点点评: 本题考查数列与函数的结合,考查数列的通项,考查裂项法求和,考查不等式的证明,确定数列的通项是关键.


5