已知函数y=f(x)满足a=(x2,y),b=(x−1x,−1),且a•b=−1.如果存在正项数列{an}满足:a1=1

已知函数y=f(x)满足
a
=(x2,y),
b
=(x−
1
x
,−1)
,且
a
b
=−1
.如果存在正项数列{an}满足:a1
1
2
n
i=1
f(ai)−n=
n
i=1
ai3n2an(n∈N*)

(1)求数列{an}的通项;
(2)证明:
n
i=1
ai
i
<3
wm1981 1年前 已收到1个回答 举报

hss46802 春芽


证明:(1)



a•

b=−1,∴y=x3-x+1(x≠0),

n

i=1f(ai)−n=
n

i=1ai3−n2an(n∈N*),

n

i=1ai=n2an (1)
又∵
n−1

i=1ai=(n−1)2an−1(2)
两式相减得:
an
an−1=
n−1
n+1.
则an=
an
an−1•
an−1
an−2…
a2
a1=
1
n(n+1)(n∈N*),
(2)由(1)得:
n

i=1


2