已知定义在R上的函数f(x)满足:f(x)=x2+2 , x∈[0,1) 2−x2,

已知定义在R上的函数f(x)满足:f(x)=
x2+2 , x∈[0,1)
2−x2,x∈[−1,0)
且f(x+2)=f(x),g(x)=[2x+5/x+2],则方程f(x)=g(x)在区间[-5,1]上的所有实根之和为(  )
A.-8
B.-7
C.-6
D.0
chang203 1年前 已收到1个回答 举报

124506662 春芽


解题思路:化简g(x)的表达式,得到g(x)的图象关于点(-2,1)对称,由f(x)的周期性,画出f(x),g(x)的图象,通过图象观察[-5,1]上的交点的横坐标的特点,求出它们的和

由题意知g(x)=[2x+5/x+2]=2+[1/x+2],函数f(x)的周期为2,
则函数f(x),g(x)在区间[-5,1]上的图象如右图所示:
由图形可知函数f(x),g(x)在区间[-5,1]上的交点为A,B,C,易知点B的横坐标为-3,若设C的横坐标为t
(0<t<1),则点A的横坐标为-4-t,所以方程f(x)=g(x)在区间[-5,1]上的所有实数根之和为-3+(-4-t)+t=-7.
故选:B.

点评:
本题考点: 分段函数的应用.

考点点评: 本题考查分段函数的图象和运用,考查函数的周期性、对称性和应用,同时考查数形结合的能力,属于中档题.


8