已知定义域为R的函数f(x)满足:f[f(x)-x2+x]=f(x)-x2+x

已知定义域为R的函数f(x)满足:f[f(x)-x2+x]=f(x)-x2+x
(1)若f(2)=3,求f(1);
(2)若f(0)=a,求f(a).
zhli6409 1年前 已收到1个回答 举报

瞻宇翩鸿 花朵


解题思路:(1)利用换元法求出f(x)的表达式,利用f(2)=3,即可求出f(1)的值.
(2)由f(0)=a得到a的取值,然后计算即可得到结论.

设f(x)-x2+x=t,
则f(x)=x2-x+t,
则条件等价为f(t)=t,
令x=t,
则f(t)=t2-t+t=t2
即t2=t,解得t=0或t=1,
即若f(2)=3,则f(2)=4-2+t=3,
解得t=1,此时f(x)=x2-x+1,
∴f(1)=1-1+1=1.
(2)若f(0)=a,则f(0)=t=a,
即a=t,即a=0或a=1,
若a=0,则f(x)=x2-x,∴f(a)=f(0)=0,
若a=1,则f(x)=x2-x+1,f(a)=f(1)=1.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题主要考查函数值的计算,利用换元法求出函数f(x)的表达式是解决本题的关键.


6