已知定义域为R的函数F(X)满足F(F(X)-X2+X)=F(X)-X2+X

已知定义域为R的函数F(X)满足F(F(X)-X2+X)=F(X)-X2+X
设有且只有一个实数X0,使得F(X0)=X0.求函数F(X)的解析表达式.
sjy195312 1年前 已收到2个回答 举报

笑笑而过123 幼苗


一定要把函数解析式写明白点,哈哈……如果是F(F(x)-x^2+x)=F(x)-x^2+x的话,因为对任意x有前式成立的话,必然有F(x)-x^2+x≡x0(这一点可以用反证法证明,若存在另一个数x1使得F(x)-x^2+x=x1,则F(X1)=X1),与题意矛盾),即F(X)=X^2-X+X0.


4

拐卖你 幼苗


X2是什么?是常数么?我就按常数来解好了。
我的解法是这样的,你先看我弄得对不对,再看我的解释。
F(X0)=X0成立,套入原式,可以得F(X0)-X2+X0(看做整个数)也满足F(X0)=X0这样的规律。
把F(X0)=X0代入得F(2X0-X2)=2X0-X2
可是满足此条件(F(X0)=X0)的只有X0一个,对吧?所以只有一种可能,就是2X0-X2=X0,这样...


2