根据这一规律,计算1+2+2的平方+2的立方+2的四次方+.+2的62次方+2的63次方的值

宝宝那 1年前 已收到2个回答 举报

56221298 幼苗


x=1+2+2的平方+2的立方+2的四次方+.+2的62次方+2的63次方
2x=2+2的平方+2的立方+2的四次方+.+2的62次方+2的63次方+2的64次方
2x-x=x=2的64次方-1


9

fechry 幼苗


这就是一个等比数列,根据公式可以算出来:
1×(1-2^64)/(1-2)=2^64-1
即2的六十四次方再减去1


0