已知⊙O1和⊙O2的半径分别为3cm和4cm,圆心距O1O2=6cm,那么⊙O1和⊙O2的位置关系是______.

jkang 1年前 已收到1个回答 举报

一直在厅 幼苗


解题思路:先求出两圆半径的和与差,再与圆心距进行比较,确定两圆的位置关系.

∵⊙O1和⊙O2的半径分别为3cm和4cm,圆心距O1O2=6cm,
4-3<6<4+3,
∴根据圆心距与半径之间的数量关系可知⊙O1与⊙O2相交.
故答案为:相交.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了由数量关系来判断两圆位置关系的方法.设两圆的半径分别为R和r,且R≥r,圆心距为P:外离P>R+r;外切P=R+r;相交R-r<P<R+r;内切P=R-r;内含P<R-r.


3