一个长方体的表面积是160平方厘米将它分成两个完全一样的正方体后每个正方体的表面积是多少

yuxuandou 1年前 已收到1个回答 举报

ww幽魂zzh 幼苗


长方体的表面积相当于正方体面的个数是
6×2-2=10(个)
正方体每个面的面积是
160÷10=16(平方厘米)
每个正方体的表面积是
16×6=96(平方厘米)


11