一个长方体的表面积是160平方厘米将它分成两个完全一样的正方体后每个正方体的表面积是多少?体积呢?

mjzhang1217 1年前 已收到1个回答 举报

菲菲菲想飞 幼苗


长方体能分成两个一样的正方体,说明 宽与高是相等且 长是宽的2倍.
设原来的宽为a 长为2a 高为a
表面积即是 2*a^2+4*2a*a=160
a^2=16 ===>a=4cm
得的正方体边长就是a
正方体的表面积 6a^2=96平方厘米
体积就是 a^3 =64 立方厘米


4