一个长方体的表面积是160平方厘米,底面积是16平方厘米,底面周长是16厘米,求长方体的体积?

lslzhh 1年前 已收到1个回答 举报

铁路打工仔 幼苗


答案是 128 立方厘米
假设长方体的 长=L,宽=W,高=H
根据所给出的条件:
表面积:2WH + 2HL + 2WL = 160
底面积:WL = 16
底面周长:2(W+L) = 16
2WH + 2HL + 2WL = 160
2WH + 2HL + 2(16) = 160
2WH + 2HL = 128
H * 2 (W+L) = 128
H = 8
体积 = 底表面积 * 高 = 16 * 8 = 128 立方厘米


10