在500米的高空,有一架飞机以40m/s的速度水平匀速飞行,若忽略空气阻力的影响,取10m/s平方,求落地时速度的大小(

在500米的高空,有一架飞机以40m/s的速度水平匀速飞行,若忽略空气阻力的影响,取10m/s平方,求落地时速度的大小(补充,不要单单答案,最好写在纸上)
c12775 1年前 已收到1个回答 举报

2005ww22 幼苗


1
s=1/2gt^2
500=1/2x10t^2
t^2=100
t=10s
2
40x10=400m
3
v垂直=gt=10x3=30m/s
v=√ 40^2+30^2 =50m/s


8