离地面高度为1470m处一架飞机以360km/h的速度水平飞行,已知投下的物体在离开飞机10s后降落伞张开,即做匀速运动

离地面高度为1470m处一架飞机以360km/h的速度水平飞行,已知投下的物体在离开飞机10s后降落伞张开,即做匀速运动,直到落地.求物体离开飞机后的水平位移.(假设水平方向运动不受降落伞的影响,g=10m/s2
五色蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

风潇潇冰寒寒 幼苗


解题思路:物体先做平抛运动,张开降落伞后做匀速直线运动,水平方向速度不变,求出运动的总时间,根据x=vt即可求解水平位移.

物体先做平抛运动,竖直方向做自由落体运动,10s内的下落的高度为:h=12gt12=12×10×100=500m,10s末竖直方向的速度为:vy=gt=100m/s则匀速运动的竖直位移为:h′=H-h=1470-500=970m,匀速运动的时间为:t′=h′v...

点评:
本题考点: 自由落体运动;竖直上抛运动.

考点点评: 本题主要考查了平抛运动的基本公式得直接应用,知道水平方向做匀速运动,竖直方向做自由落体运动,难度适中.


2