甲,乙,丙,丁四人共同购买一辆汽车,甲支付的现金比其余三人所支付的少5分之4.乙支付的是其余三人所支付的2分之1,丙支付

甲,乙,丙,丁四人共同购买一辆汽车,甲支付的现金比其余三人所支付的少5分之4.乙支付的是其余三人所支付的2分之1,丙支付的是其余三人所支付的5分之1,丁支付4万元.这部汽车价值多少元?
小小百货儿 1年前 已收到11个回答 举报

漠鱼鱼 幼苗


甲支付的现金比其余三人所支付的少5分之4.说明甲是其余三人的1/5,也就是甲是四人总数的1/6.乙支付的是其余三人所支付的2分之1,说明乙是四人总数的3分之1丙支付的是其余三人所支付的5分之1,说明丙是四人总数的6分之1...


10

schmitzdog 幼苗


设总量为1,甲=1/5*(乙+丙+丁)所以甲占1/6.
同理乙占1/3,丙占1/6,丁占1-1/6-1/6-1/3=1/3.
4*3=12万元。
汽车价值12万元


2

叮铛是只猪 幼苗


12万元


2

猪猪阿洁 幼苗


甲支付的现金比其余三人所支付的少5分之4.
说明甲是其余三人的1/5,也就是甲是四人总数的1/6.
乙支付的是其余三人所支付的2分之1,
说明乙是四人总数的3分之1
丙支付的是其余三人所支付的5分之1,
说明丙是四人总数的6分之1
丁支付4万元。对应分率是1-3分之1-6分之1-6分之1=3分之1
4除以3分之一等于12万元


1

13601473719 幼苗


12


1

xiamidaxia 幼苗


12W


1

我太累我失败 幼苗


首先 甲是其他人所支付的五分一,所以他是所有支出得六分之一
乙是其余人的二分之一,所以它是所有支出的三分之一
丙是其余人的五分之一,所以它是所有支出的六分之一
丁所支付的是4万元,他是所有支出的三分之一(1-1/6-1/3-1/6)
4/三分之一=12(万元)...


1

hannah718 幼苗


12


1

80280 幼苗


88


0

afans1981 幼苗


设共需支付金额为X
甲支付的金额为:X*(1-4/5+1)
乙为:X*(1+1/2)
丙为:X*(1+1/5)
汽车价值为甲+乙+丙+丁:X*(1-4/5+1)+X*(1+1/2)+X*(1+1/5)+4=X
求解方程就OK啦


0

zoupeng19 幼苗


甲支付的现金比其余三人所支付的少5分之4.
说明甲是其余三人的1/5,也就是甲是四人总数的1/6.
乙支付的是其余三人所支付的2分之1,
说明乙是四人总数的3分之1
丙支付的是其余三人所支付的5分之1,
说明丙是四人总数的6分之1
丁支付4万元。对应分率是1-3分之1-6分之1-6分之1=3分之1
4除以3分之一等于12万元 ....


0