集合A满足条件 1不属于A,且若a属于A ,则1/1-a属于A 求(1)若2属于A,求集合A(2) 若a属于A,求证1-

集合A满足条件 1不属于A,且若a属于A ,则1/1-a属于A 求(1)若2属于A,求集合A(2) 若a属于A,求证1-1/a属于A
晚安三秒 1年前 已收到2个回答 举报

q054116 幼苗


1)若2∈A,则:
1/(1-2)=-1∈A
1/[1-(-1)]=1/2∈A
1/[1-(1/2)]=2∈A
所以集合A={2,1/2,-1}
2)若a∈A,则a≠1
且1/(1-a) ∈A
所以有1/[1-1/(1-a)]
=1/[(1-a-1)/(1-a)]
=(1-a)/(-a)
=(a-1)/a
=1-1/a
由集合A满足的条件易知,1/(1-a) ∈A,则1/[1-1/(1-a)]即1-1/a∈A
命题得证.


7

海磐 幼苗


懂了没,反正我懂了!


0