已知集合A={1,2,3},B={-1,0,1},满足条件f(3)=f(1)+f(2)的映射f:A→B的个数是?

已知集合A={1,2,3},B={-1,0,1},满足条件f(3)=f(1)+f(2)的映射f:A→B的个数是?
设A、B是两个非空集合,定义A与B的差集为A-B={x|x∈A且x不属于B},则A-(A-B)等于多少?
第一题的答案是7,第二题的答案是A∩B
fgdfhtyerye 1年前 已收到3个回答 举报

第二个扣子 幼苗


1、f(1),f(2),f(3)的取值是-1,0,1,f(3)=f(1)+f(2)
若f(3)=0,则f(1)=f(2)=0或者f(1),f(2)一个为-1,一个为1,有3种情形
若f(3)=1,则f(1),f(2)一个为0,一个为1,有2种情形
若f(3)=-1,则f(1),f(2)一个为0,一个为-1,有2种情形
所以一共有7个映射
2、方法一是画Venn图
方法二:由差集的定义,A-B=A∩(~B),以~B表示B的补集
所以,A-(A-B)=A∩~(A∩~B)=A∩(~A∪B)=(A∩~A)∪(A∩B)=A∩B


7

大赛哆嗦 幼苗


已知集合A={1,2,3},B={-1,0,1},满足条件f(3)=f(1)+f(2)的映射f:A→B的个数是?
3*3
设A、B是两个非空集合,定义A与B的差集为A-B={x|x∈A且x不属于B},则A-(A-B)等于多少?
a


2

xihuanbaicai 幼苗


有3个。
要满足f(3)=f(1)+f(2)的话,f(3)一定等于0,f(1)+f(2)=0
1.当f(2)和f(1)都等于0时。f(3)=f(1)+f(2)
2.当f(1)=-1 时,f(2)=1,f(3)=f(1)+f(2)
3.当f(1)=1时,f(2)=-1,f(3)=f(1)+f(2)


0