由实数构成的集合A满足条件,若a∈A,a≠1,则1/1-a∈A.

由实数构成的集合A满足条件,若a∈A,a≠1,则1/1-a∈A.
问A能不能是单元素集.请详细解答.
rain锐音 1年前 已收到2个回答 举报

asdf444444444 幼苗


若A是单元素集合,元素为a
因为 若a∈A,a≠1,则1/1-a∈A
所以 a=1/(1-a)
所以 a-a²=1
所以 a²-a+1=0
所以 (a-1/2)²+3/4=0
方程无解
所以,不存在这样的a值,
即 A不能是单元素集合.

1年前 追问

2

rain锐音 举报

为什么要列成方程的形式啊

举报 asdf444444444

因为是单元素集合, a属于A,则1/(1-a)也属于A, a与1/(1-a)必须相同,方程自然就出现了

rain锐音 举报

因为无解,所以不存在a值,因为不存在,所以没法构成集合呗。

举报 asdf444444444

跟能否构成集合无关啊, 集合可以是多元素集合

rain锐音 举报

A不能成为单元素集合的原因是不存在a值呗。

举报 asdf444444444

你的理解错误, 比如a可以取2,就能得到一个满足条件的集合

rain锐音 举报

为什么不存在这样的a值,A就不能是单元素集合呢

举报 asdf444444444

O(∩_∩)O哈哈~

zccfy 幼苗


若A是单元素集,则a=1/(1-a)即a^2-a+1=0,解得a=(1+根号5)/2或a=(1-根号5)/2.
所以A可以是单元素集


2