已知m+1与n-1互为负倒数,且mn不等于0,求m分之1减n分1的值

yuwuly 1年前 已收到4个回答 举报

kaaoo 幼苗


由题意得
m+1 = - 1/(n-1)
两边同乘n-1 得
mn-m+n=0
两边同除mn 得
1-1/n +1/m=0
则 1/m - 1/n = -1


2

dyy1006 幼苗


-1


2

将军1234 幼苗


-1


2

天天xxy 幼苗



因为
m+1与n-1互为负倒数
所以(m+1)(n-1)=-1
所以mn-m+n=0
所以n-m=mn
两边除以mn可得
1/m-1/n=1


1