已知x-1与y+1互为负倒数,则 y-1-x-1=______.

洪玖 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢狐狸的猪 幼苗


解题思路:先根据x-1与y+1互为负倒数得出x与y的关系,代入所求代数式进行计算即可.

∵x-1与y+1互为负倒数,
∴(x-1)•(y+1)=-1,
∴xy=-(x-y),
∴原式=[1/y]-[1/x]=[x−y/xy]=
x−y
−(x−y)=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 负整数指数幂.

考点点评: 本题考查的是负整数指数幂,熟知负整数指数幂等于相应的正整数指数幂的倒数是解答此题的关键.


2