已知x-1与y+1互为负倒数.求y的-1次方-x的-1次方的值

已知x-1与y+1互为负倒数.求y的-1次方-x的-1次方的值
已知x-1与y+1互为负倒数.求y的-1次方-x的-1次方的值
已知x-1与y+1互为负倒数.求y的-1次方-x的-1次方的值
剑浪客 1年前 已收到1个回答 举报

冬天之雨 幼苗


根据题意(x-1)(y+1)=-1
xy-y+x=0
x-y=xy
代入下式:
y的-1次方-x的-1次方
1/y-1/x
=(x-y)/(xy)
=1
答:y的-1次方-x的-1次方的值为1.


3