已知x-1与y+1互为负倒数.求y的-1次方-x的-1次方的值 xy-y+x=0 x-y=xy 应该是x-y=-xy

没尾巴老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

lmx1122 幼苗


依题意知:(x-1)(y+1)=-1,化解得:xy+x-y-1=-1,
x-y=-xy,两边同时除以xy得:1/y-1/x=-1


1