-5²÷(-3)²x(-5)³÷[-(-5)²]

-5²÷(-3)²x(-5)³÷[-(-5)²]
过程详细、(-1)的四次方x[4又3分之2÷(-4)+(-1又4分之1)x(-0.4)]÷(-3分之1)?
你要干啷个 1年前 已收到1个回答 举报

superman008 幼苗


-5²=25÷9x(-125)÷(-25)
=14
(25÷9≈2.8 2.8x(-125)=-350 -350÷(-25)=14)

(-1)的四次方x[4又3分之2÷(-4)+(-1又4分之1)x(-0.4)]÷(-3分之1)
=1x[3分之16x(-4分之1)+(-4分之5)x(-0.4)]÷(-3分之1)
=1x(-3分之4+2分之1)÷(-3分之1)
=1x(-6分之8+6分之3)÷(-3分之1)
=1x(-6分之5)÷(-3分之1)
=2分之五


11