...方程组ax+by=5 cx-2by=8的解为x=5 y=-3 ..有个人看错了c.解得x=-3 y=3.问abc是

...方程组ax+by=5 cx-2by=8的解为x=5 y=-3 ..有个人看错了c.解得x=-3 y=3.问abc是好多
hulideweixiao 1年前 已收到2个回答 举报

我爱上 幼苗


由于ax+by=5 cx-2by=8的解为x=5 y=-3
5a-3b=5 5c+6b=8
又有个人看错了c.解得x=-3 y=3 这不影响第一个方程
所以-3a+3b=5
所以a=5 b=20/3
所以c=-32/5
希望对你有帮助


5

帘卷席风 幼苗


a=5,b=20/3,c=16


0