一位顾客买苹果和梨共13千克,共付出57元,以知道梨1千克5元,苹果1千克4求苹果和梨各多少千克?快

一位顾客买苹果和梨共13千克,共付出57元,以知道梨1千克5元,苹果1千克4求苹果和梨各多少千克?快
一位顾客买苹果和梨共13千克,共付出57元,以知道梨1千克5元,苹果1千克4求苹果和梨各多少千克?用方程哦 一天算出
hljbaggio 1年前 已收到2个回答 举报

天银者 幼苗


设苹果X千克,梨(13-X)千克.
4X+5(13-X)=57
4X+65-5X=57
5X-4X=65-57
X=8
梨=13-X=13-8=5千克
答:苹果8千克,梨5千克.


8

dddxxx111 幼苗


梨是5千克,苹果是8千克
设梨为X,苹果为Y
X+Y=13
5Y+4X=57
Y=5;X=8


0