一件商品的进价加上40元是定价,一位顾客买这种商品打8折,商场还赚12元,这种商品的进价是多少元?

一件商品的进价加上40元是定价,一位顾客买这种商品打8折,商场还赚12元,这种商品的进价是多少元?
某商场销售甲,乙商品各一件,均以540元出售.甲商品赚了20%,乙商品赔了20%.在这次销售中,商场赚了还是赔了?如果赚了,赚了多少?如果赔了,赔了多少?
liang6666666 1年前 已收到1个回答 举报

迷尘X 幼苗


第一题 设进价为X.定价打八折后减去成本还赚12元 由此可得方程
(X+40)×0.8-X=12 解方程得X=100
第二题 设甲成本为X 乙成本为Y (540-X)=0.2X 解得X=450
(Y-540)=0.2Y Y=675 X+Y-540×2=450+675-1080=45 所以赚的45元


7