一件商品的进价加上40元是定价,一位顾客买这种商品打八折,商场还赚12元.求这种商品进价是多少钱?

赌坊148号 1年前 已收到1个回答 举报

幕后消息人 幼苗


即打八折减少了40-12=28元
所以定价是28÷(1-0.8)=140元
140-40=100
答:种商品进价是100元


6