一位顾客买苹果和梨共13千克,共付出57元,以知道梨1千克5元,苹果1千克4求苹果和梨各多少千克?不用x怎

一位顾客买苹果和梨共13千克,共付出57元,以知道梨1千克5元,苹果1千克4求苹果和梨各多少千克?不用x怎
么做
greatskywu 1年前 已收到2个回答 举报

不良少年5 花朵


假设全是苹果,则应付:4×13=52元
剩下的就是梨:(57-52)÷(5-4)
=5÷1
=5千克
苹果:13-5=8千克

1年前 追问

9

greatskywu 举报

为什么要5-4?这是什么意思?

举报 不良少年5

刚把所有都看成苹果只有4元,可梨是5元,少算了(5-4)=1元/千克

greatskywu 举报

那5为什么要÷1呢?

举报 不良少年5

差的钱是因为把梨少算了每千克1元,共少算了5元,所以可得梨有5千克

greatskywu 举报

非常感谢,能不能帮我把最后一句话在讲解清楚呢?

举报 不良少年5

已经够清楚啦

lzq_119119 幼苗


鸡兔同笼的类型题我要你的回答这题应该有两种答案额……你是来打酱油的吗!?5×13=65 65-57=8 8÷4=2 13-2=11
这是第一种答案,11是梨的
4×13=52 57-52=5 5除以5等于1,13减去1等于12,1是梨的。
答案已经给你了,还有态度好点好吗不好你会吃亏的...


1