写下算式一件商品的进价加上40元是定价,一位顾客买这种商品打8折,商场还赚12元.这种商品进加是多少元?

荡尘清澈2 1年前 已收到5个回答 举报

villy101 幼苗


设进价为X
(X+40) * 0.8 - X = 12
解 X 即为所求结果


3

失魂小狼 幼苗


(40-12)/(1-0.8)-40=100


2

若柳从风 幼苗


28÷(1-0.8)
28÷0.2
=140(元)
140-40=100(元)
进价100元


1

有才的猫 幼苗


设进价为X
(X+40) * 0.8 - X = 12
20=0.2X
X=100


0

2820133 幼苗


设进价x元,赚钱数=顾客给钱数-进价
(x+40)*0.8-x=12
x=100
进价100元


0