甲乙两位顾客买两种商品,原价498元,分别得到7折合9折优惠,共付款386元,

峪枫 1年前 已收到3个回答 举报

新不了情2 幼苗


设一种商品为X,另一种为(498-X)
可以得方程:0.7X+0.9(498-X)=386
解方程得X=311元
另一种为(498-X)=187元


5

最爱寒露 幼苗


很简单的说,你几年级啊!学过方程组吗?
设:这两种商品的价格分别为x元和y元..那么:
x+y=498
0.7x+0.9y=386
(以上用大括号)
解得:x=311
y=187
(完毕)


1

好运命 幼苗


设A商品原价为X;B商品原价为Y
X+Y=498
0.7X+0.9Y=386
得出 X=311 Y=187


0