商店打折销售某种商品,限制每位顾客最多买两件,买一件九折,买两件八折,最后这些商品被21位顾客买去,经过帐目结决算,发现

商店打折销售某种商品,限制每位顾客最多买两件,买一件九折,买两件八折,最后这些商品被21位顾客买去,经过帐目结决算,发现平均每件商品恰好是按定价的八四折出售.求买两件商品的顾客有多少人?
喜果 1年前 已收到1个回答 举报

月亮上的沙粒儿 幼苗


你可以假设商品价格为100,买两件的顾客为x 那么 商品件数为2x+(21-x)=21+x 商品总价为100(21+x)
所以 2x*80+(21-x)*9=84(21+x) 解这个一元方程就可以了


6