一块长方形铁皮,在其四个角上分别减去边长为4cm的正方形,将他焊成无盖的盒子,盒子的表面积和容积各是

一块长方形铁皮,在其四个角上分别减去边长为4cm的正方形,将他焊成无盖的盒子,盒子的表面积和容积各是
宽20cm,长 50cm
ljt525 1年前 已收到3个回答 举报

tongxing_h 幼苗


原来的长方形铁皮的长宽,你不告诉,那怎么求.
以你现在的题目来说,可以是任意的表面积和体积.

1年前 追问

8

ljt525 举报

长是50cm,宽是20cm

举报 tongxing_h

裁剪后的底面,长为50-4-4=42 宽为20-4-4=12 盒子的高就是4 42*12*4=2016立方厘米 表面积 42*12+42*4*2+12*4*2 =504+336+96 =936平方厘米

ccic 幼苗


表面积长*宽-4*4*4,体积(长-8)*(宽-8)*4。


2

boboan0327 幼苗


这个长方体的铁盒
长:50-8=42厘米
宽:20-8=12厘米
高:4厘米
容积:42×12×4
=504×4
=2016立方厘米
表面积:42×12+42×4×2+12×4×2
=504+336+96
=936平方厘米
希望对你有帮助.


1