把一块长26dm的长方形木块,在四个角上分别减去边长为3dm的正方形.

在现在 1年前 已收到2个回答 举报

abing323 幼苗


把一块长26dm的长方形木板,在四个角上分别剪去边长为3dm的正方形,将它制成容积为840立方分米的长方体无盖容器,这块木板原来的宽是多少?
长方体无盖容器的长=26-2×3=20分米,高=3分米
容积=长×宽×高=840立方分米
宽=840÷(20×3)=14分米
这块木板原来的宽=14+2×3=20分米


10

oddis 幼苗


大面积减小面积


0