已知圆C的方程为(x-4)^2+y^2=4过原点的直线l交圆为A和B两点(两点不重合),求弦AB中点M的轨迹方程

chris2u 1年前 已收到1个回答 举报

chenhouhu 幼苗


O(0,0),C(4,0),M(x,y)
k(AB)*k(CM)=-1
(y/x)*[y/(x-4)]=-1
(x-2)^2+y^2=4

1年前 追问

5

chris2u 举报

谢谢了,看一下懂了,自己做却想不起来。