已知a、b、c是三角形的三条边,则代数式c^2-2bc+b^2-a^2的值是()

已知a、b、c是三角形的三条边,则代数式c^2-2bc+b^2-a^2的值是()
A.负数 B.0 C.正数 D.非负数
请说明理由
双曲线-改变 1年前 已收到2个回答 举报

dakoudiao 春芽


c^2-2bc+b^2-a^2=(c-b)^2-a^2=(c+a-b)(c-a-b)
三角形俩边之和大于第三边
c+a>b
b+a>c
所以A
负数


2

T0T啊 幼苗


答案A.
c^2-2bc+b^2-a^2有余弦公式可知
c^2+b^2-a^2=cosA*2bc则:
c^2-2bc+b^2-a^2=cosA*2bc-2bc=(cosA-1)*2bc,由于cosA<1.所以是负数。


1