已知a、b、c分别为三角形的三条边,请说明:a^2-b^2-c^2-2bc

cai2559225 1年前 已收到4个回答 举报

lostangel_wang 幼苗


a^2-b^2-c^2-2bc
=a^2-(b+c)^2
=(a+b+c)(a-b-c)0
两边之和大于第三边,a-b-c


7

hannh 幼苗


a^2-b^2-c^2-2bc
=a^2-(b+c)^2
两边之和大于第三边,a-b-c<0 ,a-(b+c)<0
直接得
a^2-b^2-c^2-2bc<0


1

我爱吃拌面 幼苗


三角形三条边有a


0

qq少校 幼苗


a^2-b^2-c^2-2bc
=a^2-(b+c)^2
=(a+b+c)(a-b-c)<0
三角形的三边都是正数,a+b+c>0
两边之和大于第三边,a-b-c<0
(a+b+c)(a-b-c)<0
a^2-b^2-c^2-2bc<0


0