已知a、b、c分别为三角形ABC的三条边,且c+2bc=2ab+a,求证△ABC是等腰三角形

多头 1年前 已收到2个回答 举报

3mdk 幼苗


提取公因式 c(1+2b)=a(1+2b),边长大于零,多以1+2b大于零,得出a=c,所以是等腰三角形…


1

大鹿斑较 幼苗


c+2bc=2ab+a
2ab-2bc+a-c=0
2b(a-c)+(a-c)=0
(2b+1)(a-c)=0
因为 2b+1>0
所以 a-c=0
a=c
所以△ABC是等腰三角形


1