抛物线y=x^-2x-3在x轴上截得的线段长度是多少

帖军zz 1年前 已收到1个回答 举报

dsca12978 幼苗


当y=0时
x^-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
x1=3 x2=-1
3-(-1)=4
所以长度为4


3