抛物线y=x^2-4x+1,在x轴上截得的线段长度是_____请写过程

hobosee 1年前 已收到3个回答 举报

uniko 幼苗


x^2-4x+1=0
x1+x2=4
x1x2=1
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-2x1x2
=16-2
=14
在x轴上截得的线段长度是 根号14


6

今不同弊 幼苗


设Y=0
解一元二次方程,求出 X 的两个值。吧两个X值的绝对值相加就是!
给加点分好不


1

dianji008 幼苗


令y=0,那么x^2-4x+1=0,所以(x-2)^2=3.得出x-2=正负根号3,所以x=2+根号3或者2减根号3.用两个x相减得2倍根号3


0