抛物线y=-2x^2+4x+1在x轴上截得的线段长度是

littlebear2006 1年前 已收到5个回答 举报

jlf2509dnf 幼苗


2x²+4x+1=0
x=(-4±√16+8)/(-4)=1±√6/2,
在x轴上截得的线段长度是1+√6/2-(1-√6/2)=√6.


3

零度空间3 幼苗


令y=0得,方程-2x2+4x+1=0,
∵抛物线y=-2x2+4x+1在x轴上的交点的横坐标为方程的根,设为x1,x2,
∴x1+x2=2,x1??x2=- 12,
∴抛物线y=-2x2+4x+1在x轴上截得的线段长度是:
|x1-x2|= (x1+x2)2-4x1x2= 6.
故答案为 6.


2

威海十三 幼苗


答案是根号6

具体过程看下面


1

tasqyk 幼苗


y=-2x^2+4x+1可以这样做求出抛物线和x轴的两个交点-2x^2+4x+1=0x1+x2=2x1*x2=-1/2(x1-x2)平方=(x1+x2)平方-4x1x2=4+2=6截得的线段长度是x1-x2=根号6


1

73535 春芽


|X1-X2|=√(x1+x2)??-4x1x2=√6


0