抛物线y=x2+4x+3在x轴上截得的线段的长度是______.

wlshmail 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨麦嘟 春芽


解题思路:先设出抛物线与x轴的交点,再根据根与系数的关系求出x1+x2及x1•x2的值,再由完全平方公式求解即可.

设抛物线与x轴的交点为:(x1,0),(x2,0),∵x1+x2=-4,x1•x2=3,∴|x1-x2|=(x1+ x 2) 2−4x1 x 2=4=2,∴抛物线y=x2+4x+3在x轴上截得的线段的长度是2.故...

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查的是抛物线与x轴的交点问题,能由根与系数的关系得到x1+x2及x1•x2的值是解答此题的关键.


4