二次函数y=n(n+1)x2-(2n+1)x+1,当n依次取1,2,3,4,…,n,…时,图象在x轴上截得的线段的长度的

二次函数y=n(n+1)x2-(2n+1)x+1,当n依次取1,2,3,4,…,n,…时,图象在x轴上截得的线段的长度的总和为(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
客路行舟 1年前 已收到1个回答 举报

饮风游客 幼苗


解题思路:由二次函数y=n(n+1)x2-(2n+1)x+1在x轴上的截距,总结规律为dn=[1/n]-[1/n+1],再按照d1+d2+…+dn=1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+…+[1/n]-[1/n+1]求和.

二次函数y=n(n+1)x2-(2n+1)x+1在x轴上的截距为dn=[1/n]-[1/n+1].
∴d1+d2+…+dn=1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+…+[1/n]-[1/n+1]=1-[1/n]→1.
总和约为1.
故选A.

点评:
本题考点: 数列的求和;二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查函数的图象在坐标轴上的截距和数列思想的应用,考查其通项公式及裂项法求和问题.


8