设函数f(x)=limn→∞1+x1+x2n.讨论函数f(x)的间断点,其结论为(  )

设函数f(x)=
lim
n→∞
1+x
1+x2n
.讨论函数f(x)的间断点,其结论为(  )
A.不存在间断点
B.存在间断点x=1
C.存在间断点x=0
D.存在间断点x=-1
as5877 1年前 已收到1个回答 举报

kittyflower 幼苗


解题思路:本题求函数间断点判断.需要先求出函数的具体表达式再根据定义判断各分界点.

f(x)=
lim
n→∞
1+x
1+x2n=

0,|x|>1
1+x,0<|x|<1
1,x=0
由上述求解可知f(x)在(-∞,-1)、(-1,0)、(0,1)、(1,+∞)连续.下面分别考查分界点x=-1,0,1

lim
x→−1−f(x)=
lim
x→−1+f(x)=f(x)=0

lim
x→0−f(x)=
lim
x→0+f(x)=f(0)=1

lim
x→1−f(x)=2,
lim
x→1+f(x)=0,f(1)=1
综上所述,f(x)只存在间断点x=1.
故选:B.

点评:
本题考点: 函数间断点的类型及判断.

考点点评: 本题考查函数间断点的类型及判断.一般用定义判断.


2