已知等比数列1,X1,X2,···X2n,2,求X1×X2×···×X2n

幽谷水寒 1年前 已收到1个回答 举报

最不好的爱煞人 幼苗


公比q=x1/1=x1
则x2=x1的平方,x3=x1的三次方...同理,x2n=x1的2n次方
2=1*x1的2n次方,
1+2+...2n=2*(n的平方)+n
【x1的2*(n的平方)次方】=(x1的2n次方)的n次方=2的n次方
x1的n次方=2的1/2次方
所求式=x1的1+2+...2n次方=(x1的n次方)*【x1的2*(n的平方)次方】=2的(n+1/2)次方


3