解比例[21/x]=[1/2] 6:x=9:24 6:x=[3/11:511] 6:9=[1/3]:x [8/21]=[

解比例
[21/x]=[1/2]

6:x=9:24

6:x=[3/11
5
11]
6:9=[1/3]:x [8/21]=[0.4/x] [2/3]:[5/6]=x:9.
好通 1年前 已收到1个回答 举报

xuminjiede 幼苗


解题思路:(1)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成x=21×2,然后再进一步解答即可;
(2)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成9x=6×24,然后等式的两边同时除以9即可;
(3)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成[3/11]x=6×[5/11],然后等式的两边同时除以[3/11]即可;
(4)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成6x=9×[1/3],然后等式的两边同时除以6即可;
(5)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成8x=21×0.4,然后等式的两边同时除以8即可;
(6)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成[5/6]x=[2/3]×9,然后等式的两边同时除以[5/6]即可.

(1)[21/x]=[1/2],
x=21×2,
x=42;

(2)6:x=9:24,
9x=6×24,
9x=144,
9x÷9=144÷9,
x=16;

(3)6:x=[3/11:
5
11],
[3/11]x=6×[5/11],
[3/11]x÷[3/11]=6×[5/11]÷[3/11],
x=6×[5/11]×[11/3],
x=10;

(4)6:9=[1/3]:x
6x=9×[1/3],
6x=3,
6x÷6=3÷6,
x=[1/2];

(5)[8/21]=[0.4/x],
8x=21×0.4,
8x=8.4,
8x÷8=8.4÷8,
x=1.05;

(6)[2/3]:[5/6]=x:9,
[5/6]x=[2/3]×9,
[5/6]x=6,
[5/6]x÷[5/6]=6÷[5/6],
x=[36/5].

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 本题主要考查解比例,根据比例的基本性质和等式的性质进行解答即可.


4