求幂级数∞n=1(−1)n−1(1+1n(2n−1))x2n的收敛区间与和函数f(x).

bglili 1年前 已收到1个回答 举报

九天上流云 幼苗


解题思路:注意到f(x)=
n=1
(−1)n−1x2n
+
n=1
(−1)n−1
n(2n−1)
x2n
.先求S(x)=
n=1
(−1)n−1
2n(2n−1)
x2n
的收敛半径,进而可确定收敛区间.因为S″(x)=
n=1
(−1)n−1x2n−2
1
1+x2
,x∈(−1,1)
,且S(0)=0,S'(0)=0,从而利用逐项积分即得S(x).

设S(x)=


n=1
(−1)n−1
n(2n−1)x2n,
则:f(x)=


n=1(−1)n−1x2n+


n=1
(−1)n−1
n(2n−1)x2n=


n=1(−1)n−1x2n+2S(x),
记:an(x)=
(−1)n−1
2n(2n−1)x2n,
则当:
lim
n→∞|
an+1(x)
an(x) |=
lim
n→∞
(n+1)(2n+1)
n(2n−1)x2=x2<1时,S(x)收敛,
从而,S(x)的收敛半径为1,收敛区间为 (-1,1).
对S(x)逐项求导可得:
S″(x)=


n=1(−1)n−1x2n−2=
1
1+x2,x∈(−1,1),
因为 S(0)=S′(0)=0,
所以:
S′(x)=
∫x0S″(t)dt=
∫x0
1
1+t2dt=arctanx,
S(x)=
∫x0S′(t)dt=
∫x0arctantdt=xarctanx−
1
2ln(1+x2).
又因为:


n=1(−1)n−1x2n=
x2
1+x2,x∈(−1,1),
所以:f(x)=2S(x)+
x2
1+x2=2xarctanx−ln(1+x2)+
x2
1+x2,x∈(−1,1).

点评:
本题考点: 求幂级数的收敛半径和收敛域;幂级数的收敛半径、收敛区间和收敛域;幂级数和函数的性质.

考点点评: 本题考察了幂级数的收敛半径、收敛区间以及和函数的求法,综合利用了幂级数和函数的逐项求导与逐项积分的性质,综合性较强,需要一定的数学功底,额外要注意求收敛区间和收敛域的区别.


7