函数y=x^2-3x+1的零点个数

ee的过客 1年前 已收到3个回答 举报

疯子凯爷 种子


y=x^2-3x+1=0
△=9-4>0
所以是;两个零点


1

风信子味的糖 幼苗


神奇的二次函数 自己去解


0

maipupu 幼苗


对称轴x=3/2,x=3/2时,y=-5/4<0,函数开口向上,所以零点有两个


0