求幂级数∑(上面∞,下面n=0)x的n次方/n+1的和函数,

mysticist 1年前 已收到3个回答 举报

5626509 幼苗


∑(0,∞)x^n/(n+1)
=1/x*∑(0,∞)x^(n+1)/(n+1)
令f(x)=∑(0,∞)x^(n+1)/(n+1)
则f'(x)=∑(0,∞)x^n=1/(1-x)
两边对x积分得
f(x)=-ln(1-x)
故和函数为-ln(1-x)/x,|x|


7

yunji521 花朵


xs(x)= x(1+x/2+x^2/3+x^3/4+.....),求导得:
1+x+x^2+......=1/(1-x),积分得:
xs(x)=-ln(1-x),当x=-1时,级数收敛,
s(x)=-ln(1-x)/x, ( -1<=x<1)


2

Bruder 幼苗


先求收敛区间,由于lim(n趋于∞)|an+1/an|=1,故R=1.在x=1点,幂级数变成发散的,在x=-1点,幂级数变成收敛的,因此收敛区间是[-1,1),设f(x)=∑(0,∞)x^n/(n+1),n∈[-1,1)于是xf(x)=∑(0,∞)x^(n+1)/(n+1),两端对x求导,得
[xf(x)]'=∑(0,∞)[x^(n+1)/(n+1)]'=∑(0,∞)x^n=1/1-x ...


0