判定级数∑(上面∞,下面n=2)(-1)的n次方/√n+(-1)的n次方的敛散性

懒断筋Z 1年前 已收到1个回答 举报

听声辩音 春芽


目测是发散的.你那后面那个(-1)^n在分母上吗

1年前 追问

9

懒断筋Z 举报

是在分母上

举报 听声辩音

相邻两项有: 1/(√n+1)-1/(√(n+1)-1) <1/√n-1/√(n+1) =(√(n+1)-√n)/√(n(n+1)) =1/(√(n(n+1))(√(n+1)+√n)) <1/(n^(3/2)) =n^(-3/2) 所以收敛