抛物线y=-x2+8x+1在x轴上截得线段长

打败目 1年前 已收到2个回答 举报

pengcheng5277 幼苗


令y=0
x²+8x+1=0
x1+x2=-8,x1x2=1
|x1-x2|=√[(x1+x2)²-4x1x2]=√(64-4)=2√15
在x轴上截得线段长为2√15.


5

fd342 幼苗


另y为零 解得x有两个 两个x直接的单位长度就是


2