已知抛物线y=ax^2+bx+c(a>0)过(0,4)(2,2)两点,若抛物线在x轴上截得的线段最短时,

已知抛物线y=ax^2+bx+c(a>0)过(0,4)(2,2)两点,若抛物线在x轴上截得的线段最短时,
求这时的抛物线的解析式
liss_52 1年前 已收到1个回答 举报

prince_123 幼苗


c=4
4a+2b+c=2 所以 b=-2a-1
截得线段最短,意味着与x轴只有一个交点
△=b^2-4ac=4a^2-12a+1=0
解得:a=3/2±根号2,


7