二次函数y=n(n+1)x*-(2n+1)x+1,当n取1 2 3.99时,图象在x轴上截得的线段长度总和是多少(星号为

二次函数y=n(n+1)x*-(2n+1)x+1,当n取1 2 3.99时,图象在x轴上截得的线段长度总和是多少(星号为2次方)
13392911588 1年前 已收到1个回答 举报

一定要赢啊ad 幼苗


设曲线与x轴交于x1,x2,线段长度,对于任意n来说,为|x2-x1|,
由韦达定理,x1+x2=(2n+1)/n(n+1) x1*x2=1/n(n+1)
|x2-x1|=√ ̄[(x1+x2)^2-4x1*x2],将上式中结果代入,开方得
|x2-x1|=1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
所以,从n=1到n=99,即代入上式中,为
1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/99-1/100=1-1/100=99/100
(临位相减)


3